КАЖДОМУ ПОНАДОБИТЬСЯ ПРАВА В ОДИН ДЕНЬ!

Что такое мера пресечения в виде ареста? - ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТВЕТ

Что такое мера пресечения в виде ареста? - ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТВЕТ

2022-04-19 10:10:00

Мы часто читаем в СМИ и в социальных сетях. «Такой-то арестован», «Такой-то арестован» и так далее.
Не только обыватели, но и представители СМИ часто представляют в ложном свете применение административного ареста, предварительного заключения или лишения свободы в отношении человека.

В чем смысл этих понятий?

По словам адвоката Шамиля Пашаева, «лишение свободы» — это наказание, назначаемое судом. После вступления приговора суда в законную силу лицо отбывает наказание в исправительных учреждениях участкового, общего, строгого, особого типа или тюрьмах:

«Согласно статье 63 Конституции каждый имеет право на презумпцию невиновности. Любое лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, если его вина не будет доказана в соответствии с законом».

То есть, если принимается решение о применении к лицу меры пресечения, оно не позволяет называть его «преступником или убийцей». Лицо, заключенное под стражу, является еще не преступником, а подсудимым. Его просто обвиняет следствие в совершении преступления, но это пока не доказано. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления без постановления суда.

Следует иметь в виду, что не все лица, заключенные под стражу, приговариваются к лишению свободы. При этом арест любого лица, осужденного к лишению свободы, не является мерой пресечения».

"Арест является мерой пресечения. Мерой пресечения является мера процессуального принуждения, применяемая к подозреваемому, обвиняемому путем временного ограничения его прав. Основанием для избрания меры пресечения является обеспечение нормального хода следствия путем временного ограничения его прав. права человека».

В современных реалиях следственный орган избирает меру пресечения по каждому уголовному делу. Однако Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) предусматривает, что обвиняемый или подозреваемый может быть привлечен к уголовной ответственности без заключения под стражу. В настоящее время он почти не используется исследователями.

Существует множество видов сдержанности. К ним относятся арест, домашний арест, захват заложников, залог, личное поручительство, организация залога, содержание под стражей в полиции, содержание под стражей несовершеннолетних, командный надзор, увольнение», — сказал адвокат.

Арест, домашний арест и залог могут быть применены к обвиняемому только судом.

Арест – самая резонансная мера в обществе и самая востребованная потерпевшими. Общественность, потерпевший и даже сотрудники правоохранительных органов рассматривают задержание человека как наказание, даже если это мера пресечения. Однако по закону арест не является наказанием.

Потому что арест – это временное задержание обвиняемого. Основанием для избрания ареста является сокрытие от органа уголовного преследования, воспрепятствование нормальному ходу предварительного следствия или судебного разбирательства путем незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для уголовного преследования. Вместе с тем такие причины, как повторное оскорбление или создание опасности для общества, неявка без уважительных причин на вызов органа, осуществляющего уголовный процесс, либо отказ от привлечения к ответственности или иного наказания, препятствующие исполнению приговора, могут также препятствовать исполнению приговора. быть.

При избрании меры пресечения должны быть соблюдены требования статей 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно прецедентам Европейского суда по правам человека, применение предварительного заключения обычно допускается, когда интересы общества преобладают над правом на свободу, и в этом случае свобода человека вызывает негативные эмоции в обществе и опасна для общество.

При избрании меры пресечения причина этого должна быть обоснована и доказана фактами. В некоторых случаях следственный орган официально перечисляет основания для задержания и пишет, что они предположительно носят условный характер.

В различных постановлениях Европейского суда по правам человека указывалось, что выбор ареста в качестве меры пресечения должен основываться на фактах, а не на вероятностях.

Даже при наличии оснований для ареста УПК может потребовать, чтобы лицо, осужденное за преступление, наказуемое лишением свободы на срок более двух лет, содержалось под стражей только для того, чтобы оно не могло скрыться от органов прокуратуры. Она может быть применена также к лицу, нарушившему условия иной ранее избранной меры пресечения либо к которому в целях обеспечения исполнения приговора назначено наказание в виде лишения свободы.

К сожалению, следственные органы обеспечивают избрание только меры пресечения по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Суд предоставляет подавляющее большинство представлений прокуроров.

В соответствии с Указом Президента от 10 февраля 2017 года «О совершенствовании пенитенциарной деятельности, гуманизации пенитенциарной политики и расширении применения альтернативных наказаний и мер процессуального принуждения, не связанных с лишением свободы», количество судов сократилось.

Согласно прецедентам Европейского суда по правам человека, продление меры пресечения в отношении обвиняемого не должно основываться на тех же основаниях, что и первоначальное задержание. Это нарушение требований статьи 5 ЕКПЧ.


Адвокат Шамиль Пашаев