КАЖДОМУ ПОНАДОБИТЬСЯ ПРАВА В ОДИН ДЕНЬ!

Какой штраф за неуплату алиментов?

Какой штраф за неуплату алиментов?

2021-11-18 15:41:00

Адвокат Шамиль Пашаев

Согласно Конституции Азербайджана, семья находится под особой защитой государства. В главном документе страны подчеркивается, что родители обязаны заботиться о своих детях и воспитывать их. Дети, лишенные родительской опеки, находятся на попечении государства. Родители обязаны заботиться о своих детях и удовлетворять их материальные и духовные потребности как в браке, так и после замужества.

Алименты не урезают только при разводе

Иногда при возникновении проблем в семейных отношениях опекун (чаще свекровь) отмечает, что расходы ребенка не покрываются, и рассматривает развод как способ получить алименты от другого родителя. Необходимо ли формально расторгнуть брак для определения алиментов?

Законодательство позволяет родителям оплачивать алименты и алименты без расторжения брака. Родители имеют право заключить договор (договор алиментов) на содержание своих несовершеннолетних детей во время брака. Если сторона, которая должна платить алименты, желает платить алименты добровольно, родители могут подписать договор об уплате алиментов и определить размер алиментов в этом документе. Однако, если родитель, который не содержит ребенка, не хочет производить этот платеж другому, алименты удерживаются в суде.

По мнению общества, алименты в основном выплачивает отец. Причина этого в том, что в большинстве случаев после расторжения брака несовершеннолетний остается на попечении матери. Фактически, согласно закону, при равенстве мужчин и женщин, муж и жена имеют равные личные и имущественные права в семейных отношениях. Материнство, отцовство, воспитание и образование детей, а также другие вопросы семьи решаются совместно в соответствии с принципами равноправия супругов. То есть расходы на содержание ребенка могут быть покрыты, когда ребенок не находится на его попечении.

Как определяется размер алиментов?

Согласно действующему законодательству, суд получает алименты от родителя в размере одной четвертой ежемесячного дохода и другого дохода на одного ребенка, одной трети дохода на двоих детей и половину дохода на троих и более детей. Эта сумма может быть уменьшена или увеличена.

Что делать лицу, получающему алименты, если он не работает или не имеет дохода?

Законодательство гласит, что алименты должны выплачиваться в любом случае. Если ребенок родился, его или ее опека должна быть сохранена. Если родитель не работает, суд устанавливает фиксированную сумму алиментов. В настоящее время он установлен на уровне прожиточного минимума 170 манатов в месяц, но эта сумма может быть увеличена или уменьшена. Законодательство требует, чтобы размер удерживаемых алиментов определялся на основе максимального уровня предыдущего содержания ребенка. То есть разлучение родителей не должно оказывать существенного влияния на комфортный образ жизни ребенка в период сожительства в семье.    

Если доход (доход) плательщика алиментов является нерегулярным, а также если он получает весь доход или его часть в натуральной или иностранной валюте либо не имеет дохода, алименты не могут быть удержаны из дохода, по требованию стороны размер выплаты определяется судом в конкретной ежемесячной сумме.

Штраф за неуплату алиментов

Неуплата алиментов - неисполнение судебного решения, влекущее административную и уголовную ответственность. Согласно статье 528 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Азербайджанской Республики неисполнение судебного решения может повлечь наложение штрафа или административного задержания на срок до одного месяца. Согласно статье 306.1 Уголовного кодекса лицо, умышленно не исполняющее решение суда, может быть оштрафовано, приговорено к общественным работам и приговорено к лишению свободы сроком до 3 лет.

Лицо, привлеченное к административной и уголовной ответственности, должно продолжать уплату алиментов после отбытия наказания. Судебное преследование ни в коем случае не отменяет алиментного обязательства. Умышленное неисполнение обязанности по алиментам может быть основанием для лишения родительских прав. Эта особенность отражена в статье 64.0.2 Семейного кодекса.

Следует отметить, что алименты не только детям. Дети также могут иметь обязательство по выплате алиментов для покрытия расходов родителей, мужа и жены, бывшего мужа (или жены), братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Не платите алименты неофициально!

Согласно прошлогодней статистике, в стране было 62 484 брака и 14 857 разводов. К сожалению, развод часто перерастает в ссоры, ухудшение отношений и даже в вражду. В этом случае одним из объектов мести, особенно для хранителя, является наказание стороны, неофициально уплатившей алименты.

Во избежание такой проблемы возможно получение квитанции об уплате алиментов наличными, а также отправка алиментов на банковский счет получателя, почтовый адрес или депозитный счет соответствующего органа исполнительной власти.

В настоящее время одним из самых проблемных вопросов при исполнении судебных решений является невыплата алиментов. Время от времени мы читаем информацию и новости в СМИ и социальных сетях. Существуют сотни фактов неисполнения судебных решений о выплате алиментов. Судебные приставы часто связывают это с «множеством дел и решений, подлежащих исполнению». Однако следует иметь в виду, что непринятие мер в отношении плательщиков алиментов или неэффективность этих мер приводит к безразличию окружающих к судебным решениям.

В соответствии с законодательством исполнительной власти может быть принят ряд мер в отношении лиц, которые отказываются выполнять решение о выплате алиментов, скрываются или местонахождение неизвестно. Эти меры включают в себя арест и продажу имущества должника, перевод требования на заработную плату и другие доходы должника, передачу требования на деньги и другое имущество должника третьим лицам, временное ограничение права должника на выезд. страна и т. д. включает в себя. Не секрет, что есть люди, которых годами разыскивают по алиментам.

Предложение о создании «Алиментного фонда»

Было предложено создать «Фонд алиментов», чтобы, если человек не платит алименты, обеспечить получателя алиментов не составит труда. Таким образом, при наличии такого фонда государство может обеспечить его выплату из фонда в момент прекращения алиментов, а затем получить выплату от лица, выплачивающего алименты.

В этом случае для органа, ответственного за исполнение судебных решений, логичнее принять более эффективные меры по сбору средств в фонд и максимально использовать возможности, предусмотренные законом.

Следует отметить, что указ Президента Ильхама Алиева об углублении судебной реформы также содержит положение о создании частного исполнительного органа. Это может привести к совершенствованию исполнительного производства, а конкуренция между двумя исполнительными органами может внести положительный вклад в исполнение судебных решений.

Шамиль Пашаев

Юрист