КАЖДОМУ ПОНАДОБИТЬСЯ ПРАВА В ОДИН ДЕНЬ!

Проблема трудового права в Азербайджане: что говорит законодательство? - ЮРИДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Проблема трудового права в Азербайджане: что говорит законодательство? - ЮРИДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

2022-04-18 13:57:00

Проблема трудового права в Азербайджане: что говорит законодательство? - ЮРИДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
Древние работали мало - от 5 до 15 часов в неделю, в зависимости от того, на что племя охотилось. На протяжении многих веков, когда господствовало аграрное хозяйство, труд был сезонным, и только после промышленной революции люди стали работать круглый год. Капиталистическая промышленность позволила увеличить рабочий день, иногда даже чрезмерно (в некоторых промышленных городах 12—16 часов в день, 6—7 дней в неделю). С XIX века правовые ограничения рабочего времени стали одной из самых острых социально-экономических проблем во многих странах мира, особенно в Европе. Французская буржуазная революция повлияла на трудовое право не меньше, чем на любую другую область права. В конце девятнадцатого и начале двадцатого веков эта проблема уже регулярно политизировалась, так как рабочее движение, развернувшееся в развитых капиталистических странах того времени, сделало ограничение рабочего дня одним из своих основных политических и экономических требований.
Социальное развитие ХХ века создало экономическую возможность сократить рабочее время и было реализовано посредством соглашений между работодателями и профсоюзами. Многие штаты имеют ограниченное рабочее время по закону. Это было началом нового этапа — этапа государственного вмешательства.
Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение ООН, созданное в 1919 г. Азербайджан стал членом МОТ 12 мая 1992 года и присоединился к ее 57 конвенциям. Законодательство о труде и правах детей также приведено в соответствие с принципами этих конвенций.
В годы после Второй мировой войны 40-42-часовая рабочая неделя стала нормой для промышленно развитых стран. К концу века продолжительность рабочего дня еще больше сократилась. В 2000 году во Франции легализовали 35-часовую рабочую неделю. В середине 2000-х Нидерланды смогли сократить среднюю продолжительность рабочей недели до менее 30 часов. Средняя рабочая неделя в США сейчас составляет 33 часа, во Франции — 30 часов, а в Нидерландах — 27 часов.
В 2011 году самая короткая средняя рабочая неделя среди стран ОЭСР была в Германии - 25,6 часа. В некоторых странах временные ограничения вышли за рамки того, что до недавнего времени считалось нормальным. В Германии, например, непродовольственным предприятиям по закону запрещено работать в выходные дни. Разрешается работать только ограниченному количеству коммерческих объектов, только в туристических центрах, а также при жестких временных ограничениях. В этом случае влияние рыночных механизмов на продолжительность и организацию рабочего времени сводится к минимуму. Не случайно Германия — одна из последних стран мира по либеральности в регулировании рабочего времени. Однако сокращение фактического рабочего времени происходит не только из-за государственного вмешательства.
Сегодня мы можем наблюдать, что трудовые права нарушаются в большинстве стран мира, и люди работают весь день только для удовлетворения своих основных потребностей в продуктах питания. Хотя трудовые права больше нарушаются в странах третьего мира, можно сказать, что эта проблема существует и в развитых странах. Мы можем наблюдать такие нарушения, как использование детского труда, а иногда и использование мигрантов примерно на 18-20 часов. В нашей стране много людей, которые работают сверхурочно.
Каковы положения нашего законодательства о рабочем времени?
Согласно законодательству Азербайджана, время, установленное для выполнения работниками своих трудовых функций в течение еженедельного и ежедневного рабочего времени, является полным рабочим временем.

В Азербайджане нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю. Установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, но может быть установлена ​​и шестидневная рабочая неделя в составе полной рабочей недели. Ночным временем считается период с 22:00 до 6:00. На рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда, когда не менее половины дневного рабочего времени приходится на ночь, часть рабочего времени, приходящаяся на ночное время, сокращается на один час. Наем беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет или работников в возрасте до 18 лет является незаконным. Работники с ограниченными возможностями могут приниматься на работу в ночное время с их согласия и заключения специальных органов.
Сверхурочная работа оплачивается и допускается с согласия работника. Сверхурочная работа, особенно на тяжелых и опасных участках, не допускается. На участках с тяжелыми и вредными условиями труда продолжительность сверхурочной работы в течение всего рабочего дня (смены) не может превышать 2 часов. Каждый работник не может быть занят более 4 часов в течение двух следующих друг за другом рабочих дней, а также более 2 часов на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда. Однако по-прежнему остается большое количество рабочих и профессий, которые работают по 60-70 часов в неделю, не имеют права на отпуск, не имеют еженедельного выходного дня. Даже без получения оплачиваемого отпуска количество рабочих мест, которые могут быть отправлены в срочный или бессрочный отпуск в любое время во имя «самозанятости», значительно выше.
Детский труд и эксплуатация детей также распространены во многих частях мира. Законодательство Азербайджана - статья 17 Конституции и статья 46 Трудового кодекса - гласит, что трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими 15-летнего возраста. Трудовой договор, заключенный с лицом, не достигшим пятнадцатилетнего возраста, признается недействительным, а заключение такого договора влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями 192.8 и 192.9 Кодекса об административных правонарушениях.
Но как бороться с нарушениями трудовых прав?
Для работодателей есть преимущества в предоставлении налоговых льгот для поощрения граждан к работе по трудовому договору и в устранении искусственных барьеров для объединения в профсоюзы. Когда работник заявляет о своих правах в соответствии с трудовым законодательством работодателю, он или она должны быть уверены, что его не уволят. Необходимо создать как государственные органы, так и механизмы общественного контроля, чтобы обеспечить предоставление права на выезд. НПО, работающие в этой области, должны поощрять обучение сотрудников и принимать более эффективные меры для их защиты в суде.
Большинство тех, чьи трудовые права были нарушены, необразованны и неквалифицированны. Поэтому повышение роли профессионального образования, особенно для малообеспеченных детей и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения ими совершеннолетия, должно быть в числе приоритетов государства.

Адвокат Шамиль Пашаев