КАЖДОМУ ПОНАДОБИТЬСЯ ПРАВА В ОДИН ДЕНЬ!

Что такое бытовой насилие? - АНАЛИЗ

Что такое бытовой насилие? - АНАЛИЗ

2022-04-22 10:19:00

Насилие в семье снова в центре внимания соцсетей и прессы. К сожалению, криминальная хроника содержит информацию о случаях домашнего насилия. В последнее время все больше внимания в социальных сетях привлекают информация, видео и фото, написанные самими пострадавшими и их друзьями о таких случаях. Факты домашнего насилия, которые раньше пытались скрыть больше исходя из ментальных ценностей и обсуждали в кругу членов семьи, родственников и знакомых, теперь широко обсуждаются и освещаются в социальных сетях, и во многих случаях могут стать одной из главных тем на повестке дня страны.
Дело в том, что домашнее насилие в отношении мужчин, женщин и детей представляет угрозу правам человека и ставит под вопрос защиту конституционных прав и свобод.
Несколько случаев домашнего насилия в соседней Турции запомнились даже непрекращающимися протестами неправительственных организаций. Знаменитости также часто встречаются среди жертв домашнего насилия. Например, некоторое время назад в Турции певица Сила Ганджоглу подала в суд, утверждая, что ее избил бойфренд.
*
Конституция гласит, что семья, как ячейка общества, находится под особой защитой государства. Заботиться о своих детях и воспитывать их – обязанность родителей. Государство контролирует выполнение этой обязанности.
При этом следует учитывать, что осуществление родительских прав вопреки интересам детей недопустимо. При осуществлении родительских прав не должны нарушаться нравственное развитие, физическое и психическое здоровье детей. В воспитании детей нельзя допускать их эксплуатацию, унижение, унижение, жестокость, грубость, равнодушие.
Обычно семейные конфликты описываются обществом как «насилие над женщинами», «избиение детей», «супружеские споры». Однако следует однозначно признать, что насилие в семье не является бытовым вопросом.
Что говорит закон?
Закон о домашнем насилии, принятый в Азербайджане в 2010 году, определяет такое поведение как «умышленное причинение физического или морального вреда одним лицом другому путем злоупотребления близким родством, сожительством или предыдущим сожительством».
Как показывает закон, жертвами домашнего насилия могут быть не только женщины и дети, но и мужчины. В зависимости от степени причинения вреда жертве домашнего насилия другая сторона может быть привлечена к уголовной или административной ответственности.
Согласно Уголовному кодексу по степени тяжести телесных повреждений потерпевшим от домашнего насилия виновным лицам предъявлено обвинение в 125 (доведение до самоубийства), 128 (умышленное легкое телесное повреждение), 127 (умышленное легкое телесное повреждение), 126 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений), 120-е (Умышленное убийство), 124-е (Убийство по неосторожности), 131-е (Причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности), 133-е (Пытки), 134-е (Убийством или причинением тяжких телесных повреждений), угрозы) и другие обвинения.
Статья 158 КоАП носит специализированный характер и применяется только при нарушении законодательства о предупреждении бытового насилия. Согласно этой статье применение незаконных экономических ограничений на бытовой основе, то есть лишение имущества, доходов, находящихся в собственности, распоряжении или пользовании другого лица, создание и поддержание экономической зависимости, а также злоупотребление этим положением, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 манат. Частью второй той же статьи налагается штраф в размере от 300 до 500 манатов за бытовое насилие, то есть умышленное психологическое давление на другое лицо или создание непереносимых психических состояний.
В статье также упоминается о преследовании неправительственных организаций, оказывающих помощь пострадавшим без аккредитации.
В случае отсутствия состава преступления у виновного в домашнем насилии, но нарушения прав потерпевшего лицо может быть предупреждено в письменной форме о недопустимости повторения тех же или подобных действий, а потерпевшему может быть выдан краткосрочный охранный ордер.
Что такое охранный ордер и в каких случаях он применяется?
Охранный судебный приказ – это акт, ограничивающий действия, которые лицо, совершившее насилие в семье, может предпринять в отношении жертвы. Этот приказ защищает жертв домашнего насилия.
В течение 24 часов с момента обращения потерпевшего он уведомляет виновного о насилии и немедленно выдает потерпевшему краткосрочный охранный ордер на срок до 30 дней.
Краткосрочный охранный ордер может запрещать лицу, совершившему насилие, его повторное совершение, розыск жертвы или совершение других действий, представляющих интерес для этого лица.

Невыполнение виновным требований предупреждения или краткосрочного охранного ордера является основанием для выдачи долгосрочного охранного ордера.
В предписании на длительную охрану указываются правила общения виновного с несовершеннолетними, правила пользования жилой площадью или совместным имуществом, условия возмещения виновным лица расходов на оказание медицинской и юридической помощи потерпевшему. Там же поясняется, что лицо, не выполнившее требования охранного ордера, будет привлечено к ответственности в соответствии с законом.
Для получения краткосрочного ордера потерпевший должен обратиться в исполнительную власть. Такие обращения в настоящее время расследуются местной мониторинговой группой Госкомитета по делам семьи, женщин и детей.
Согласно статье 355-1 ГПК потерпевший может обратиться в суд по месту жительства для получения долгосрочного охранного ордера. В течение 3 дней после подачи заявления суд рассматривает заявление. Долгосрочный охранный ордер выдается на 30-180 дней. Дело о издании настоящего приказа может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании в целях предотвращения разглашения личной и семейной тайны и обеспечения интересов детей.
Решение суда о выдаче приказа подлежит немедленному исполнению, и срок исчисляется с этого момента. Обжалование решения не приостанавливает исполнение.
Что еще можно сделать?
Какие дополнения или изменения можно внести в законодательство для предотвращения домашнего насилия?
Целесообразно в статью 61 УК (отягчающие обстоятельства) добавить статью «Совершение преступления в связи с бытовым насилием». При этом 125-я (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 127-я (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 126-я (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), сопряженная с бытовым насилием 120 (Умышленное убийство), 124 (Убийство по неосторожности), 131 (Нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности) 133 (Пытки) 134 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и иные отягчающие обстоятельства «Совершенные в связи с бытовым насилием или в отношении членов семьи и правил совместного проживания».
В настоящее время охранные ордера выдаются редко. Жертвы должны быть осведомлены о необходимости ходатайствовать об этом ордере, чтобы удержать лиц, виновных в домашнем насилии, и должны проводиться информационно-просветительские мероприятия.
Кроме того, помимо физического насилия, необходимо уточнить масштабы психического насилия, более эффективно проводить принудительные психолого-психиатрические освидетельствования потерпевших, установить, осведомлено ли лицо о психическом насилии.


Шамиль Пашаев

Адвокат